Почему бутылка сжимается, когда человек "высасывает" жидкость, даже если вода доходит до краев бутылки (воздух не захватываем)?

ФизикаНаука
Sophia Malakhova
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 26 апр 2016

Итак, у нас есть пластиковая (это важно) бутылка до краев наполненная водой. Снаружи у нас атмосферное давление. Пока система в равновесии ничего не происходит.

Вы начинаете всасывать воду. Ее объем в бутылке уменьшается, но так как воздух в бутылку не попадает, то на место выпитой воды приходит "ничего". Давление "ничего" меньше атмосферного и бутылка моментально сжимается до объема оставшейся в ней воды. В принципе так можно осушить бутылку почти полностью, если вашей силы всасывания будет хватать для создания разницы давлений достаточной для деформации пластика.

Если бутылка стеклянная, то атмосферного давления уже не хватает для изменения ее формы. Так что пить таким "вакуумным способом" из нее долго не получится — вас будет очень сильно засасывать внутрь.

В космосе — где нет атмосферы, а следовательно и давления — даже пластиковая бутылка не будет сжиматься при таком "способе питья". Кстати, такой способ не будет отличатся от обычного, так как у вас что в бутылке вакуум, что снаружи... без разницы.

UPD: инженер Артем Клим заметил, что если в космосе полностью удалить газ из воды, то притяжение между молекулами воды и бутылки (а так же молекул воды между собой) сможет сжать бутылку даже в отсутсвие атмосферного давления. Это уникальное свойство жидкостей позволяет создавать в них отрицательное давление — явление делающее возможным существование деревьев на Земле.