Как научиться быстро и вдумчиво читать большие (более 200 стр.) книги, если я читаю со скоростью 1 стр./5 мин?

Искусство и культураЛитература+4
Катя Симонова
Свободный радикал  · 25 апр 2016

Для начала закончить второй класс:) А если серьёзно, то главное развить в себе любовь к чтению и всё само придёт. Я сам примерно до 10 лет ненавидел чтение и не понимал зачем нужна литература в принципе. Хотя семья у меня всегда была читающая и с детства окружали полные шкафы самых разнообразных книг. Потом примерно в конце 3 класса начал брать в школьной библиотеке книги про животных, природу, по воспитанию собак и так постепенно всё больше начал уделять внимание чтению. Перестал боятся толстых книг, скорость чтения повысилась автоматически, лексикон опережал сверстников на пару лет, как минимум. Нельзя заставлять ребёнка читать, как это делается у нас в школах, он сам должен проявить тягу к предмету.

программист  · 26 апр 2016

Есть приложение для андроида и плагин для хрома - Reedy. Реально можно натренироваться быстро читать, постепенно повышая скорость прокрутки, плюс скорость повышается за счет того, что глазам не приходится бегать по экрану взад-вперед. И еще главное научиться не проговаривать текст в уме, со временем это придет.

Студент-технарь  · 26 апр 2016

Помогут курсы техники быстрого чтения. Так и быстро, и эффективно :) Эти достаточно неплохие, проверены на личном опыте
http://vk.com/video2318349_171469432