Есть ли книга, после прочтения которой хочется покончить жизнь самоубийством?

2494
7
0
25 апреля
22:27
апрель
2016

Книга "Страдания юного Вертера" Гёте в свое время вызвала волну самоубийств в Европе. Возможно еще романы Л.Ф. Селина, больно они пропитаны мизантропией.

14
0
апрель
2016

У меня почему-то такое желание вызывали "Нексус", "Тропик Рака" и "Тропик Козерога" Генри Миллера. Надо отметить, что читать Миллера - это, в каком-то роде, мазохизм: будешь сам себя истязать чтением этого, где всё смешалось - прекрасное и гадкое, возвышенное и пошлое. Я несколько раз в порыве неясных чувств отбрасывала книгу. Там действительно очень много мыслей, порой глубоких, а порой не очень, но данный акт литературного мазохизма принёс мне отчаянное наслаждение. 

Трамвай-яичник, надо же.

Потрясающе.

3
0
апрель
2016

Конечно, можно было бы назвать известных классиков экзистенциализма, или золотую латиноамериканскую троицу Кортасар-Борхес-Маркес (например, и "Игра в классики", и "Сто лет одиночества", и "Полковнику никто не пишет" очень сильные произведения), или классические антиутопии от А до Я (парочка, конечно, будет), но сошлюсь на те произведения, что реально произвели неизгладимое впечатление. Сразу оговорюсь, что убивать себя я точно из-за них не хотел (как и из-за чего-либо еще, это бессмысленно):

"Котлован" - гениальное произведение Платонова про СССР as it is, читается с одной стороны просто по стилю, но тяжело по содержанию; 

"Солярис" - Лем отлично отобразил состояние, когда абсолютно не понимаешь, что происходит и что с этим делать; при этом все остается крайне живописным и натуральным, как ни парадоксально; 

"За миллиард лет до конца света" - тут вообще без комментариев, Стругацкие затронули еще одну струну фрустрации в своем стиле, и сделали это очень удачно; 

"Траумновелле" - произведение, по которому Кубрик в дальнейшем снял знаменитый фильм "С широко закрытыми глазами" (NB! и умер вскоре после этого). Действия разворачиваются в атмосферные времена почти вековой давности в Австрии, что добавляет антуража происходящему;

"У меня нет рта, а я хочу кричать" - а вот это, пожалуй, сильнейшее. После этого произведения скепсиса относительно экспоненциального технологического прогресса и AI - хоть отбавляй. 

Удачи, и берегите себя. 

3
0
показать ещё 5 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта