Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы относитесь к искусственному детопроизводству, как в книге О.Хаксли "О дивный новый мир"? Есть ли за этим будущее? Если да, то что поменяется?

ОбществоИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
  · 2,8 K
Маркетинг, сегментация, тлен  · 25 апр 2016  · theqstn.com/mrww

Одно из любимых произведений. На мой взгляд, Хаксли описал не общество будущего, а общество настоящего. Касты (где незримо, а где открыто) существуют и в нашем реальном мире. Только если в нашем мире кто-то приходит уставший с работы и на кухне разводит разговор о том, какое плохое у нас правительство, то в "Дивном новом мире" люди довольны работой, для которой они были предназначены, принимают немного сомы по возвращению домой и "улетают" без последствий.

Таким образом решился вопрос экзистенции - "когда куют нож, то уже знают, для чего он". С людьми непонятно, вот Хаксли и решил этот вопрос в своем произведении.

Рассуждать о том, стоит ли за этим будущее пока сложно, и ответ скорее отрицательный, нежели положительный. В силу моральных ценностей, политических препон и, самое главное, недостаточных достижений научного прогресса (которые сдерживаются двумя первыми факторами).

Но есть и подвижки - к примеру, перенаселенность; нежелание широких масс критически мыслить; мягкое, почти незаметное, воздействие таких инструментов, как ТВ, приносят свои плоды, приближая нас к тому, что по-хорошему называется тоталитаризмом, а у нас - "заботой о народе".

Что поменяется?

А вы почитайте  «Возвращение в дивный новый мир» и «Остров», написанные также О. Хаксли - в первом произведении он анализирует, насколько приблизился мир к озвученным в "Дивном новом мире" идеям, а в основу второго произведения легли его же идеи касательно того, как предотвратить переход от демократии к тоталитаризму и т.д.

Бывший студент-историк  · 26 апр 2016
С одной стороны, это хорошо, поскольку при должном развитии этой идеи, родители смогут настраивать параметры ребенка как мы сейчас с вами создаем персонажа в TES/Fallout/Dragon Age/впишите свою любимую РПГ. С другой, как и описал Хаксли, такой прогресс скорее всего приведет к неограниченному гедонизму и государство будет вынуждено взять на себя роль няньки и строить... Читать далее
Редактор на ТВ, несостоявшийся электронный музыкант, мамкин историк, самопровозглашенный...  · 25 апр 2016
Мне трудно представить человека, который относился бы к этому положительно. Другое дело, что многое из того, что Хаксли описывал, как нечто ужасное, на мой взгляд ужасным не является. К примеру, я не считаю общество потребления какие-то злом. Товарно-денежные отношения существовали всегда. С самого первого акта обмена произведенными товарами между двумя хомо сапиенс (а... Читать далее