Как вы относитесь к искусственному детопроизводству, как в книге О.Хаксли "О дивный новый мир"? Есть ли за этим будущее? Если да, то что поменяется?

ОбществоИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Маркетинг, сегментация, тлен  · 25 апр 2016  · theqstn.com/mrww

Одно из любимых произведений. На мой взгляд, Хаксли описал не общество будущего, а общество настоящего. Касты (где незримо, а где открыто) существуют и в нашем реальном мире. Только если в нашем мире кто-то приходит уставший с работы и на кухне разводит разговор о том, какое плохое у нас правительство, то в "Дивном новом мире" люди довольны работой, для которой они были предназначены, принимают немного сомы по возвращению домой и "улетают" без последствий.

Таким образом решился вопрос экзистенции - "когда куют нож, то уже знают, для чего он". С людьми непонятно, вот Хаксли и решил этот вопрос в своем произведении.

Рассуждать о том, стоит ли за этим будущее пока сложно, и ответ скорее отрицательный, нежели положительный. В силу моральных ценностей, политических препон и, самое главное, недостаточных достижений научного прогресса (которые сдерживаются двумя первыми факторами).

Но есть и подвижки - к примеру, перенаселенность; нежелание широких масс критически мыслить; мягкое, почти незаметное, воздействие таких инструментов, как ТВ, приносят свои плоды, приближая нас к тому, что по-хорошему называется тоталитаризмом, а у нас - "заботой о народе".

Что поменяется?

А вы почитайте  «Возвращение в дивный новый мир» и «Остров», написанные также О. Хаксли - в первом произведении он анализирует, насколько приблизился мир к озвученным в "Дивном новом мире" идеям, а в основу второго произведения легли его же идеи касательно того, как предотвратить переход от демократии к тоталитаризму и т.д.