Способствует ли чтение беллетристики объективному улучшению устной речи?

ПсихологияИскусство и культураЛитература
Gabi Grausam

Если вы имеете в виду художественную литературу, то по своему опыту могу сказать, что она явно способствует письменной грамотности.
Если говорить о чистоте речи, то она достигается только постоянной осознанной работой над собой, над искоренением слов паразитов. Что касается публичных выступлений, здесь также необходима специальная подготовка.

Ловец муравьев  · 22 июн 2016

Способствует. Больше словарный запас - легче выразить мысли,подобрать слова. Некоторые начинают говорить уподобляя свою речь стилю написания автора. И если хочешь красиво говорить,то нужно читать красиво написанные книги