Существуют ли хорошие вина российского производства?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+4
Anna Erokhina
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 10 дек 2020  · garryspirit.ru

Ответ однозначно - ДА.

Причем не только хорошие, но и отличные.

Из игристых, которые приятно удивили за последние 1-2 года:

  • три варианта от Винодельни Ведерниковъ (розовое из Цимлянского Черного) и 2 белых - из Цимлянского Черного и ассамбляж Сибилькового и Цимлянского Черного.

  • ESSE brut natur 36 (цифра - выдержка в бутылке в месяцах).

Все игристые сделаны традиционным методом шампанизации - с двойным брожением.

Что касается тихих вин - то здесь вообще масса интересного. Есть много отличных вариантов у виноделен:

  • Бюрнье,

  • Фанагория,

  • Кубань-Вино (бренды Высокий Берег, Шато Тамань)

  • Узунов

  • Гунько

  • Alma Valley

  • Арпачин

  • Репин

  • Сикоры

  • Лефкадия (бренды Ликурия, Саук-Дере, Тимелион)

  • Усадьба Дивноморское

  • Sun Valley (Солнечная Долина)

  • Yayila (Яйла)

и некоторых других винопроизводителей.

Какие вина этих производителей конкретно?

Зайдите на мой блог (garryspirit.ru) - и в окошке поиска введите - "Россия (8 из 10)" или "Россия (9 из 10)" - и в результатах вы получите вина (выйдут и белые и красные и розовые), которым я поставил эти высокие оценки (9 из 10 конечно круче, чем 8 из 10 как вы понимаете).

Ну и помимо моих описаний аромата и вкуса - смотрите на стоимость вина - это немаловажный критерий... 8-)

Удачи, и пейте хорошие вина!