Чем протестантская этика капитализма отличается от православной этики ведения бизнеса?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Тоня Самсонова
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 26 апр 2016

В основе "протестантской этики" лежит пуританский тезис о связи между праведностью (понимаемой прежде всего как дисциплина, трудолюбие и умеренность на грани аскетизма) и богатством.

А что такое православная этика ведения бизнеса - точно неизвестно. Купеческие традиции, вроде веры партнёру на слово, фактически утрачены, а новые пока не состоялись. Православное богословие, имеющее своим идеалом монаха, отрешенного от всяческих мирских забот, плохо подходит для создания этики зарабатывания денег.