Правда ли, что все тайное становится явным?

ЖизньЛичный опыт
Анонимный вопрос
Ответы на вопросы бесплатно без смс  · 25 июл 2018

Есть такое понятие "систематическая ошибка выжившего". Например, люди рассказывали о случаях, когда дельфины вытаскивали тонущих людей на поверхность. Но люди, которых дельфины наоборот топили, не смогли рассказать об этом, поскольку утонули и говорить больше не могут. Таким образом родился миф о дельфинах-спасителях, ведь опровергнуть эту теорию просто некому.

То же самое с правдой. О том, что "стало явным" мы узнаем, а о том, что не стало - не узнаем, ведь оно же не стало явным, т.е. доступным для повествования.