Какие голоса были у великих русских писателей?

Искусство и культураЛитература+2
Вячеслав Кожупов
Поэт, переводчик, литературный критик  · 30 апр 2016  · trepang.livejournal.com

Записывать голоса русских писателей и особенно поэтов начали вскоре после изобретения фонографа, и их можно послушать.  Ниже ссылки на тех, наличие записей голосов которых неочевидно:

Голос Льва Толстого: здесь, здесь и здесь

Блок, Волошин, Бунин, Пастернак, Мандельштам.

Брюсов, Гумилев, Ахматова, Маяковский, Асеев.

Все перечисленные + Адамович, Белый, С. Городецкий, Зощенко, Кузмин.

Ремизов: здесь, надо набрать фамилию писателя в поиске

Багрицкий: 1, 2

Берггольц (на сайте «Старого радио» ее еще много)

Венедикт Ерофеев (на сайте «Старого радио» можно услышать «Москву—Петушки» целиком в его исполнении).

ЗаболоцкийКирсановЛуговской

Николай Островский.

Пришвин.

Шаламов.

а Цветаевой нет аудиозаписей?

Маркетолог  · 2 мая 2016

На Культуре записям голосов поэтов и писателей была посвящена одна из программ Наблюдатель (не в этом году, в прошлом). Попробуйте найти, очень интересно! У них на сайте есть архив передач.