Как зарабатывать путешествиями?

7752
4
0
25 апреля
19:36
Ответ партнёра TheQuestion
август
2016

Если речь о трэвел-бизнесе, то можно, например, основать туристическое онлайн-агентство — за счет чего такие компании получают прибыль, мы уже писали.

Но если речь о том, чтобы путешествовать и только за это получать деньги, то тут есть целый ряд вариантов, каждый из которых, правда, потребует наличия дополнительных навыков: ведь вам нужно будет каким-то образом научиться превращать свой опыт путешествия в товар, который вы будете продавать.

Например, можно писать о своих путешествиях: для СМИ или для своего блога. И получать, соответственно, либо гонорары за тексты, либо деньги от рекламодателей вашей площадки. Тут вы должны либо очень круто писать, либо ездить по очень необычным местам, заметки о которых будут интересны в любом случае, либо у вас должен быть очень популярный блог, чтобы привлекать рекламодателей.

(Ещё один вариант — писать путеводители для издательств, но говорят, что это тяжелая и далеко не столь приятная работа, как представляется: travel-guide writing is no vacation.)

Можно продавать фотографии или видео, которые вы делаете в своих поездках, в СМИ или, опять же, размещать их в своём блоге / канале. Основные требования те же самые, что и в случае с travel writing: качество контента и / или охват аудитории.

Ну и, конечно, можно водить экскурсии в тех местах, куда вы путешествуете, например, для туристов из вашей страны.

2
0
апрель
2016

Я зарабатываю на жизнь тем, что путешествую, а потом пишу о своих поездках: путеводители, аудиогиды, статьи, посты в свой блог. Моя профессия называется тревел-журналистикой.

Разумеется, я не только путешествую и пишу. Есть ещё периоды подготовки к работе над путеводителем, которые я тоже обожаю. В такие дни я погружаюсь в атмосферу страны: смотрю о ней фильмы художественные и документальные, читаю местных писателей, готовлю национальные блюда, слушаю традиционную музыку. Прикольно лежать дома на диване, жевать только что приготовленный тобою луковый пирог, читать Сартра, слушать Заз и при этом осознавать, что ты сейчас вообще-то работаешь в поте лица, а потом ещё и получишь за данный труд гонорар.

Я верю, что столкновение с культурой любой другой страны помогает нам понять что-то новое о себе, а значит, стать немного лучше. Получается, моя работать – вдохновлять людей на путешествия и, соответственно, самосовершенствование.

Ещё я верю, что тревел-журналистика – это ремесло, а не творчество. А значит, ему можно обучиться. Чтобы зарабатывать путешествиями, нужно разобраться в системе, по которой устроена профессия, а также научиться писать увлекательные тексты. Я езжу с лекциями в разные города, веду курс в Москве, а ещё рассказываю о том, как стать тревел-журналистом в своём видеокурсе  – кстати, единственном на русском языке. Заходите ко мне на сайт и почитайте о том, как зарабатывать путешествиями!

21
0
апрель
2016

Если Вы путешествуете не так часто и не имеете навыков писать об этом, то можно заработать "почтальоном". Есть сервисы, где пользователи оставляют заявки на покупку и перевозку небольших товаров в ваш город отправления. Выбираете, что Вы можете купить и привезти за деньги клиента и плюс у вас гонорар за перевозку. Пример - молодой стартап грабр, легко гуглится.

6
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта