Как происходит восстановление удаленных данных с flash-носителей, и какой объем памяти занимают удаленные данные?

ТехнологииКомпьютеры+2
Михаил Мазокин
QA-инженер, техно-гик, хорошо разбираюсь в английском языке и взаимоотношениях...  · 26 апр 2016

Когда файл удаляется (под удалением я имею ввиду обычное удаление из-под операционной системы), то в таблице файловой системы просто удаляется запись об удалённом файле, а секторы, на которых записан этот файл помечаются как свободные для записи. На самом деле, файл остаётся на месте и система о нём забывает.

Восстановление заключается в том, что специализированное программное обеспечение пытается считать данные с секторов, помеченных, как свободные для записи, и восстановить записи об удалённых файлах (если они ещё не были перезаписаны другими файлами).