Приходилось ли вам путешествовать по местам любимой книги или фильма, поделитесь маршрутом?

Искусство и культураЛитература+3
Сергей Иванов
Читаю тут Вас.  · 17 февр 2017

Регулярно посещяю места, увиденные в фильмах. Яркие примеры - Шерлок ВВС,  ВикиКристинаБарселона, фильмы про Бонда, где города становятся не просто фоном, а одним из действующих персонажей. Испытываю дикий восторг, когда смотрю фильм, где показано место, в котором я побывала. Согласитесь, это волнующе и заставляет переживать мгновения из жизни.

С книгами у меня немного сложнее. Я больше читаю профлитературы, чем художественной. Например, книги про урбанистику Глазычева написаны легко и понятно, что удивляешься, как не купил еще билет в любой из описанных городов после прочтения главы. Знала как устроены Париж и Лондон до того, как приехала на место. И комфортно мне было, словно я уже здесь все знаю. Примером путешествия по художественному произведению могу назвать поездку в Дублин. Джейм Джойс (Дублинцы, Улисс) сам говорил, что если Дублин когда-либо будет разрушен, его можно будет восстановить по его книгам.

Сейчас держу в уме множество мест в Нью-Йорке, чтобы воочию увидеть о чем пишет Коолхаас в своем "Нью-Йорк вне себя". Ну, а сколько фильмов там снято  - как бы мне везде успеть! :3

пользователь The Question  · 16 февр 2017

В Старой Руссе прошла по местам "Братьев Карамазовых". Там и дом Грушеньки, и дом Катерины Ивановны, и дом Карамазовых (считается, что его прототипом стал дом самого писателя). Удалось даже съездить в Мокрое, где кутил Митя Карамазов. Погрузиться в атмосферу любимой книги - это потрясающе. Этот маленький город много значил для Достоевского, и во время той поездки я поняла, почему.

Книжный червь  · 8 февр 2017

В Токио специально посетила трактирЪ "Gonpachi" (х/ф "Убить Билла"). Правда, интерьер там несколько отличается от киношного. Так что впечатления "смазанные".

Тут же в Токио ходила в музей студии Ghibli (сказки Миядзаки Хаяо). И вот здесь уже было полное погружение в мультяшную вселенную. Радость узнавания на каждом шагу, даже в котобусе посидеть можно. Эх, где мои 12 лет...