Почему сдавать анализ на цитологию не достаточно? Зачем нужен ВПЧ анализ? Как часто сдавать - ежегодно или раз в пять лет достаточно?

МедицинаТерапияScreen
Julia Chistyakova
Исполнительный директор Фонда профилактики рака  · 27 апр 2016

Здравствуйте! ВПЧ-тест однозначен с точки зрения определения главного фактора риска рака шейки матки.

И однозначный его результат позволяет избежать ложноположительных заключений цитологии. Если вируса нет - то вероятность рака шейки матки практически равна нулю и цитологию делать не нужно. Если есть, тогда уже имеет смысл делать цитологию и решать что делать дальше в зависимости от ее результатов.

Проблема в том, что в разных возрастых группах имеет смысл делать разные обследования. Дело в том, что в возрасте до 35 лет большинство случаев инфекции ВПЧ проходят самостоятельно. Также самостоятельно в этом возрасте проходит и большинство цитологических изменений шейки матки. Поэтому принято тестировать в возрасте до 35 лет цитологическим методом, а после - уже первичным тестом на ВПЧ.