Как проверяли научные работы на предмет плагиата до появления специальных систем вроде Антиплагиат?

ОбразованиеИстория+2
Марк Ямальский
Сотрудник Научного центра истории богословия (ПСТГУ)  · 25 апр 2016

Функции антиплагиата выполняло экспертное сообщество. Если давали работу про ранних Тюдоров или ультрафиолетовые излучения 15-ти специалистам, считалось, что в 15-тиром они явно знакомы со всеми работами по своей теме, а значит плагиат не пропустят. На самом деле и сейчас антиплагиат не решает проблему копирования, например, из иностранных работ...

http://анти-антиплагиат.рф - повышение уникальности текста и проверка работ на оригинальн...  · 26 февр 2020

Здравствуйте. Как правило просто вбивали текст работы в поисковик и искали похожие ссылки в интернете. Это было сложно и долго. Поэтому и была создана программа Антиплагиат, чтобы упростить данную ручную работу