Почему при страхе или напряжении человек сглатывает?

МедицинаПсихология+3
Сергей Язынин
студент, Санкт-Петербург, ПСПбГМУ им. ак. Павлова  · 26 апр 2016

Рефлексы. Нейро-гуморальная регуляция. Это связано с выработкой адреналина (катехоламинов) при стрессе.Они усиливают симпатические влияния. Значит, подавляется парасимпатика (медиатора ацетилхолина в процентном соотношении будет меньше). Влияния IX, X, XII пар черепных нервов в продолговатом мозге тормозятся. Которые влияют на слюноотделение. Особенно вагуса (X). То есть будет торможение слюноотделения. "Пересыхает в горле" --> далее рефлекс глотания.