Почему некоторые люди машинально повторяют шёпотом последние слова, которые были произнесены в разговоре?

ПсихологияЗдоровье+4
Ася Фельдман
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 26 апр 2016

В связи с этим вопросом в памяти всплывает один литературный пример. Михаил Генделев, Великое русское путешествие, гл.22-23:

«— И вообще, — сказала мать, — ты что, приехал в нашу страну вести себя, как прощелыга?
— Как прощелыга, — эхом (есть такой синдром в психиатрии: эхолалия - дело швах!) отозвался доктор Генделев, как прощелыга…»

Эхолалия это, конечно, не «синдром», а симптом целого ряда психических расстройств (надеюсь что в этот вопрос придут психиатры и дополнят литературные примеры чисто научными).

Бывает, что такое повторение и не связано с расстройствами, у детей, например, это может быть просто одним из этапов становления речи.

Что-то подобное обсуждали в ВУЗе на паре "психология журналистики". Если журналист после ответа своего собеседника в интервью повторяет слова (обычно это на тон ниже, а то и шёпотом), это для того, чтобы собеседник продолжал свою мысль. То есть он видит, что журналист повторил последние слова и не спрашивает ничего, скорее всего, тот продолжит говорить на ту же тему.