Возможно ли «приучить» свой организм ко сну не более 4-5 часов в сутки и при этом чувствовать себя хорошо?

ЗдоровьеЛайфхак+4
Faust Arp
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 28 июл 2020  · buzunov.ru

Есть люди – счастливчики, которые от природы спят мало (4-5 часов), но основная масса людей нуждается в более продолжительном сне, а именно 7-8 часов. Для них задача выспаться за 4 часа хоть и сложная, но реализуемая. Для этого спать нужно не один раз в сутки, как мы привыкли, а дробить сон на несколько коротких периодов. Такой сон называется полифазным.

Методика давно опробована, даже есть несколько режимов:

  • спать по 20 минут каждые 4 часа;

  • спать по 30 минут каждые 6 часов;

  • спать 3 часа ночью и по 20 минут трижды за день;

  • спать по 1,5-2 часа ночью и днем и др.

Наш сон строго организован и проходит циклами. Длительность одного такого цикла составляет 1,5-2 часа, а просыпаться нам легче всего в период между циклами. Поэтому последняя схема представляется наиболее физиологичной. В данном случае мозг «проходит» через все стадии сна, в том числе погружается в глубокий сон и сон с быстрым движением глаз, чего не успевает произойти при коротких отрезках отдыха. В период этих двух стадий организм обновляется, восстанавливается работа внутренних органов, увеличивается синтез некоторых гормонов, анализируется и сортируется накопленная за день информация, нужная записывается в долговременную память и т.д.

Полифазный сон может быть внедрен на какой-то ограниченный период времени, когда ну очень нужно высвободить дополнительное время. Но он не может стать постоянной заменой полноценного 7-8-часового отдыха. Дефицит сна в таком режиме все равно постепенно будет накапливаться, ресурсы организма будут восстанавливаться не полностью. И в какой-то момент, возможно, самый неподходящий, человек просто «отключится» помимо своей воли. Поэтому советую крайне взвешенно подойти к принятию решения о переходе на полифазный сон (речь, конечно, не идет о режиме сна 6 часов ночью и 2 днем, ведь это тоже будет считаться полифазным сном.). Хроническое недосыпание увеличивает риск ожирения, гипертонии, депрессии, различных инфекций и некоторых других заболеваний, а также сокращает продолжительность жизни.

Узнать подробнее о структуре и функциях сна, как лучше высыпаться, как просыпаться бодрым и многое другое Вы можете, ознакомившись с литературой:

Р.В. Бузунов «Советы по здоровому сну».

Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель»

Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 21 мая 2016  ·
ximerasmirnova