Почему школьные автобусы желтого цвета?

ОбразованиеШкола+2
Юрий Торохов
Шеф-редактор сайта телеканала RTVi  · 25 апр 2016

Желтый цвет школьного автобуса пошел от США. Напомню, в США другой принцип расселения людей в городском пространстве нежели в Европе, включая Россию. Большинство горожан живут в пригородах (suburbs) в отдельных домах, поэтому добраться до школы пешком обычно просто невозможно. Детей отвозит или кто-то из родителей на машине, или школьный автобус. Или они едут сами (права получают в 16, школу заканчивают в 18).

Решение о том, что школьные автобусы должны быть именно желтого цвета, в США приняли еще в 1939 году.

Причина была весьма прозаична. Желтый это яркий цвет, который привлекает внимание и его легко заметить даже периферическим зрением (быстрее, чем любой другой цвет). По данным ученых, желтый люди замечают в 1,24 раза быстрее, чем красный.