Как атеисты объясняют, что такое сознание и что из себя представляет "Вселенная в целом" Если ответов здесь нет - то можно ли быть агностиком, а не атеистом?

323
3
0
25 апреля
15:59
апрель
2016

Большая и самая важная разница атеиста от верующего состоит не в том, что он отвечает на извечные вопросы как-то по-другому. Настоящий последовательный атеист прежде всего должен смириться с тем, что на многие вопросы ответов (пока) нет. И отсутсвие ответов на вопросы вовсе не повод подбирать какие угодно, иногда абсурдные, но лёгкие ответы. 

Основным аргументом при споре с атеистами является "а вот как вы это объясните, а? Шах и мат, атеисты." Да никак я это не хочу объяснять. Я не знаю ответов на многие вопросы, и это нормально. Но тот факт, что кто-то эти ответы "знает" не значит, что они верны. 

Представьте, что вы ведете расследование какого-то ограбления и знаете, что у грабителя был большой нос. Вместо того, чтобы досконально разобраться в деле, расспросить всех свидетелей, посмотреть все камеры наблюдения, исследовать все улики, вы просто хватаете и обвиняете первого встречного с большим носом. Значит ли это, что он - грабитель?

Агностицизм не имеет отношения к атеизму*. Агностик бы сказал, что мы всё равно не узнаем кто грабитель, не важно сколько мы будем исследовать, изучать, искать. Я лично так не считаю, хотя многие другие кантианские идеи мне очень близки**. 

Если вернуться чуть ближе к первому вопросу, то атеистический (он же научный) подход сейчас очень быстро движется в направлении понимания устройства сознания. Это связано и с исследованием искусственных нейронных сетей, и с развитием нейропсихоанализа, когнитивной психологии и т.д. 

Так что, ответ таков, что атеисты пока никак не объясняют, но это не значит, что скоро (или не очень скоро) не объяснят.

----------------------

* Хотя я бы сказал, что последовательный атеист не может быть агностиком.

** Да и вообще, на мой взгляд учёный не может не быть атеистом или быть агностиком: если есть предел нашего понимания, то зачем вообще что-либо объяснять (кроме чистого животного любопытства)?

6
3
апрель
2016

Сознание, личность состоит из памяти, из воспоминаний о наших поступках, эмоциях.

А "Вселенная в целом" - сотни миллиардов галактик, под действием гравитации собравшихся в скопления и сверхскопления. 

И зачем спрашивать кем вам быть? Решите сами, тут не нужны советы других.

Иван ЕрохинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
5
апрель
2016

Одна из позиций — сознание, как биологический, врожденный, развивающийся в течение жизни аппарат существа, инструмент принятия решений, основанных на предыдущем опыте взаимодействия с  миром. Этот опыт хранится в форме сети клеток-нейронов и связей между ними, и утрачивается вместе с отмиранием этих клеток.

Вселенная — это постоянно изменяющийся поток энергии, состоящий из движущихся частей, обладающих разными, иногда противоположными свойствами.

Эти определения могут не быть связаны с верой в бога или мешать вере, потому что понимание бога может быть любым. Это понятие можно подставить в любые условия, и его алогичное всемогущество не будет противоречить любой теории, потому что всегда находится за пределами концептуального мышления.

Быть агностиком или атеистом, или теистом зависит не от того, есть ответы или нет, они есть всегда, а от того, насколько личная логика совпадает с логикой атеизма, агностицизма, теизма...

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта