Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что с затекшей рукой происходит с медицинской точки зрения и как быстро избавиться от неприятных ощущений?

МедицинаЗдоровье+2
Алла Моисеева
  · 72,7 K
Студентка медицинского ВУЗа, молодой недоврач  · 12 мая 2016

Онемение происходит из-за неправильного положения,  в результате которого происходит ущемление синовиальных влагалищ. В этих влагалищах проходят сосуды и нервы. Кровь перестает поступать в "ущемленную" часть тела, "нарушается" иннервация  и вследствие этого происходит онемение. Когда вы встряхиваете/сжимаете/меняете положения части тела, то кровоток восстанавливается, как и поступление сигналов по нервам (отсюда ощущение покалывания).

Бывает, что ночью от этого просыпаюсь и не то что поднять, а даже сдвинуть не могу. Онемение от предплечья до кончиков пальцев и странное ноющее ощущение (наверное от того, что долго передавливалось всё это дело). Приходится второй рукой поднимать онемевшую, и немного двигать в сторону. Только после этого рука начинает "оживать".

Да-да! То же самое бывало

а может рука онеметь так, что будут последствия? допустим, лег в неудобной позе, пьяный, и не почувствовал момент, когда перестал ее чувствовать?

конечно же это я не для себя спрашиваю, один друг интересуется. я то не пью.

Может. У меня дед пьяный так проспал всю ночь неудобно, и с утра и до самой смерти жаловался на ногу. Возможно... Читать дальше
Учитель, репетитор, переводчик  · 25 апр 2016
Обычно онемения рук случаются из-за неправильно подобранной позы. Происходит передавливание артерий, что провоцирует нарушение кровотока. Когда кровь движется по сосудам, ткань обогащается кислородом, в том числе и иными веществами, необходимыми для полноценного её существования. При передавливании, к примеру, при неправильном сидении или лежании, может начаться... Читать далее

Постоянно в ладони перекатываю шары. И от онемения помогает, и расслабиться..

Заснул как-то с рукой под головой. Когда проснулся, захотелось почесать ногу. Начал тянуть руку к ней, двигаю мышцой, но руки нет. Я сначала испугался - где моя рука :D. Потом увидел, что она на голове лежит. Я её абсолютно не чувствовал. Взял в другую и начал трясти, рука ожила. При этом кстати никаких болевых ощущений вообще не было. Видимо она пролежала так всю ночь... Читать далее
Забавно. У меня был похожий случай, когда я перевернулся на спину, не чувствуя руки, согнул ее в локте под 90... Читать дальше