Зачем люди поздравляют друг друга с днем рождения?

ПсихологияОбщество+2
Olga Ilushina
Шеф-редактор сайта телеканала RTVi  · 25 апр 2016

Это хороший культурологический вопрос. Если коротко, то ответ на него звучит так: каждый человек в массовом обществе хочет иметь хотя бы один день в году, когда он безусловно является героем дня и получает массу комплиментов и приятных слов. Это нечто вроде психологического общественного договора: "ты чешешь мою спину, а я твою".

Понятно, что сама по себе годовщина рождения тут условность. Но точно такая же условность и 31 декабря, и 1 сентября, и 1 мая и 8 марта