Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие практики можно делать самому (дома, без наставников) для слияния с Богом в практике суфизма и бхакти-йоге?

ПсихологияОбщество+3
Рита Московская
  · 491

Задавая этот вопрос вы тем самым вопрошаете о наставнике. Без наставника приступить к какой либо практике вообще невозможно. То есть, чтобы что-то начать делать, вам необходимо об этом услышать или прочитать. Принимая какое-либо знание, вы принимаете и личность, от которой оно исходит. Чтобы это знание принесло пользу, необходимо очень почтительно относиться к той личности или писанию, от которого вы получили знание.
Бхакти-йога не ставит своей целью слияние с Богом и в ней нет для этого никаких практик.  Насчет суфизма ничего не могу сказать. 
Чтобы начать практиковать бхакти, необходимо начать следовать 4-м регулирующим принципам:
1)не употреблять в пищу мясо, рыбу и яйца,
2) не употреблять алкоголь, табак, наркотики
3) ограничить занятия сексом и заниматься им только с законным супругом и ТОЛЬКО для зачатия детей

4) отказаться от всякого рода азартных игр и денежных махинаций

А также заниматься основным методом преданного служения - повторять и петь маха-мантру Харе Кришна и общаться с преданными Кришны. Об этом вы прочитаете в любой книге Шрилы Прабхупады.

Главные практики это шраванам (слушать о Боге), киртанам (говорить о Боге), и вишнох смаранам (памятовать о Боге). Соответственно дома можно самостоятельно читать священные писания: Бхагават гита, Шримат Бхагаватам, Чайтанья Чаритамрита с комментариями ачариев, и Воспевать святые имена Бога. Однако, без наставника, делать это эффективно не получиться, т.к. Бхакти... Читать далее