Почему экзамены ОГЭ/ЕГЭ длятся 3 часа 55 минут, а не просто 4 часа?

ОбразованиеШкола+3
Варвара Киселева
Поступить бы  · 18 сент 2016

Все просто до безобразия. Если мы пишем 4 часа, то нас должны кормить. А так правительство обошло свои же правила и мы пишем на пять минут меньше.

Гений, миллиардер, плейбой, филантроп.  · 13 янв 2017

Санитарная норма. Через 4 часа нас должны кормить по закону, но правительство нашло лазейку, уменьшив экзамен на 5 минут. Я удивляюсь, что не сделали 3:59 часов

Злой преподаватель, добрый алкоголик. Филолог и диванный эксперт по всем вопросам  · 21 авг 2017

Если вы пишете четыре часа, всем пишущим нужно предоставлять еду. Поэтому три часа пятьдесят пять, чтоб не кормить.
Но, по-моему, так действительно лучше. Когда я приходила писать ЕГЭ, я хотела побыстрее написать и не отвлекаться ни на что. Во время такого важного экзамена ты хочешь чего угодно — воды, водки, застрелиться, ширнуться, пойти в ПТУ на слесаря, но точно не пожрать.

Редактор просветительских книг Л. Парфенова "Намедни" Руководитель курсов ЕГЭ LUDI  · 8 февр 2017

Потому же, почему в метро нет туалетов) Когда оно строилось, время в пути было меньше того, по которому нужно было ставить санузлы) экономия)

обычный сложный человек и просто ничтожество  · 8 февр 2017

насколько я помню экзамены в целом, еге я не сдавал конечно же... экзамен длиться ровно столько сколько требуется на оформление ответов, так что справедливо то, что школьникам дали максимум времени, который можно предложить. (расставил запятые, вдруг моя русичка читать будет =) )

ай, мягкий знак поставил) щас сбежится школота ремарка не читавшая

Преподаватель английского языка, НИУ ВШЭ  · 27 апр 2016

Если организовать готовку на ППЭ, то это затруднит превращение школы в собственно ППЭ, а эта процедура непростая. С другой стороны, можно раздавать еду, как в самолёте, было бы весело.

Маргинал, меломан, максималист  · 13 февр 2017

Дело в том, что по закону при длительности экзамена более 4х часов должно быть организовано питание школьников. А так, нет 4х часов экзамена, нет питания, нет проблем :)