Какую самую жестокую мудрость вы осознали за свою жизнь?

ПсихологияЖизньЛичный опыт
Виктор Руденко
Психоаналитик  · 7 янв 2021  · avigotovi.kz

Одиночество - тотально.

Для меня это самая реальная мудрость в том смысле, в котором реальность - это то, с чем приходится иметь дело, хочу я того или нет. Можно прятаться от этого чувства в общности, в отношениях, в любви, в дружбе, на работе, в удовольствиях и т.д. Но от себя не убежишь, и в том числе это значит, что невозможно уйти от факта своего тотального одиночества на всем промежутке жизни.

В этом нет никакой романтики или ужаса или экзистенциального нытья, которое так любят неокрепшие интеллектуалы - это просто факт.

Но самое неприятное, что душащий бессознательный страх одиночества очень часто становится причиной развития невроза и создаёт в жизни людей проблемы, которые они даже не могут осознать.

Всему ...Свое... Время... Самая Трезвящая Мудрость бытия