Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую самую жестокую мудрость вы осознали за свою жизнь?

ПсихологияЖизньЛичный опыт
Виктор Руденко
  · 206,9 K
Психоаналитик  · 7 янв 2021  · avigotovi.kz

Одиночество - тотально.

Для меня это самая реальная мудрость в том смысле, в котором реальность - это то, с чем приходится иметь дело, хочу я того или нет. Можно прятаться от этого чувства в общности, в отношениях, в любви, в дружбе, на работе, в удовольствиях и т.д. Но от себя не убежишь, и в том числе это значит, что невозможно уйти от факта своего тотального одиночества на всем промежутке жизни.

В этом нет никакой романтики или ужаса или экзистенциального нытья, которое так любят неокрепшие интеллектуалы - это просто факт.

Но самое неприятное, что душащий бессознательный страх одиночества очень часто становится причиной развития невроза и создаёт в жизни людей проблемы, которые они даже не могут осознать.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho

Всему ...Свое... Время... Самая Трезвящая Мудрость бытия

КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 16 апр 2021
Мы все умрем и это никак нельзя изменить. Вообще никак. Это осознание не пугающее, оно просто очень грустное. И эта грусть приводит к мыслям о "здесь и сейчас". То есть нужно делать эту жизнь качественной, чтобы потом, когда старость уже будет на пороге, мы сказали себе "Я ни о чем не жалею в этой жизни". Но это не должно быть обычным смирением, это должно быть... Читать далее
Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868

мы все умрем (результат) - не пугает.. мы все будем умирать (процесс) - лютый трэш

Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 18 мар 2021

Не мудрость, скорее факт того, что ты ограничен в жизни с рождения. Как бы не говорили, но на жизнь очень сильно вливает в какой семье ты родился, каком районе и какой рассы, даже если ты супер умный, у генерала свои внуки.

Ага, только в этой мудрости прошедшего века один маааленький нюанс – жизнь это игра с НЕнулевой суммой.

Практикующий КПТ-психолог, консультант. ◙Личные и онлайн консультации ◙Когнитивно-поведен...  · 3 апр 2021
Всякому имеющему дано будет, а у не имеющего отнимется и то, что имеет.. Это из Библии. В моей жизни работает безотказно. Раньше, когда встречала где-то это высказывание, думала, что речь идет о сословиях, слоях населения, богатых и бедных, связывала это с тем временем, когда жили 12 апостолов Христа. Но потом осознала, что смысл стиха куда глубже, речь идет о... Читать далее
Консультирую онлайн, для записи можно перейти по ссылке и написать в директПерейти на instagram.com/safanyuk.psy.vlg
Твоя версия толкования конечно интересная, но речь вовсе идёт не о ресурсах. Ты слышала когда нибудь такое понятие... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 29 янв 2021
Самую жесткую мудрость осознает любой молодой человек, когда ему сообщают, что папа с мамой не смогут его всю жизнь кормить, поить, одевать и давать деньги на развлечения. И ему придется самому учиться делать все это самому, не рассчитывая на поддержку и помощь. Это так же старо, как и когда птенец впервые выпадает из гнезда, чтобы или полететь и начать летать или... Читать далее

Ага! Особенно дети олигархов, так хрясь из гнезда и прямо в лапы ....

Сертифицированный семейный психолог. Кабинет в Москве, м. Отрадное. Консультации онлайн, а...  · 8 июн 2021  · pozitiv-psychology.ru
Мудрость относится к категории информационной. Мудрость - это некий набор знаний. А знание - безэмоционально, потому что это всего лишь набор сведений о чем-либо. Жестокость относится совершенно к другой категории, к чувствам, к человеческому восприятию окружающего мира. Для одного человека является жестоким высмеивание человека прилюдно, для другого - это не жестоко... Читать далее
С лучшими пожеланиями, Золотова КамиллаПерейти на youtu.be/Hm024snMW5Q

Человек человеку - друг, товарищ и волк.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 25 апр 2016  ·
id186672748
Не то, чтобы жестокую и не то, чтобы мудрость. Но больше всего под описание подходит понимание того, что всё, связанное с моей личностью, жизнью, моей личной историей сотрётся. Исчезнет. Скорее всего, в течение 2-3 следующих поколений. Если я стану "выдающимся", несколько дольше, но не принципиально.  Это так же печально - и одновременно ресурсно, как понимание... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Но ведь останутся дети, дети детей...

Более 10 лет работаю в сфере интернет-маркетинга. 3 года назад с другом основали...  · 21 апр 2021  · winterweb.pro
В мире нет справедливости. Даже понятия такого нет в физическом мире. «Справедливость» — это то, что придумали люди, ожидающие от мира того, что им казалось правильным. Справедливость существует как фундамент многих религий и верований, она встречается как в христианстве, так и в гороскопах и астрологических прогнозах. Мы видим ее на страницах книг и почти во всех... Читать далее

Справедливость это ты сам.. "бумеранги" не летают сами, их нужно бросать и бросать метко..

У меня есть цели в жизни и я в них вкладываюсь. Одна из них это Колизей спора. Культура...  · 27 мая 2021

Ты есть то во что веришь. Веришь в говно - кругом говно и творишь тоже говно. Веришь в добро - кругом добро и творишь добро. Веришь в деньги - кругом деньги и делаешь деньги. Век живи, век учись дураком помрешь. Помрешь обязательно, и дела как твой след останутся тоже обязательно.

Рад Вашему вниманию. С уважением и наилучшими пожеланиями!Перейти на yandex.ru/q/profile/1gchtg4kwxx90hujyq244bx3wm
руки, ноги, голова, два уха. еще рот, я в него ем. ITшник по работе, математик по диплому...  · 17 авг 2021
"Нет правды на земле. Но нет ее и выше". Любое толкование добра и зла субъективно, привязано к конкретной человеческой мысли. Привяжи к другой - будет иное толкование и доброе покажется злом. Поэтому все войны, конфликты - не будут иметь конца. А вселенная не имеет таких категорий. Она обладает температурой, массой и зарядом - но не добром. Впрочем, и не злом. Именно... Читать далее