Насколько реальна телепортация?

ОбществоТехнологииБудущее
Маша Дерден
Веб-разработчик, инженер по спец. "Автоматизированные Системы Обработки Информации и...  · 28 апр 2016

Лично мне на сегодняшний день единственным теоретически возможным способом телепортации видится простое копирование объектов: в точке отправки объект сканируется таким образом, чтобы информации о нем было достаточно, чтобы создать неотличимый от него (с необходимой точностью) объект в точке назначения. Далее, самое простое, полученные данные передаются в точку назначения и там происходит создание идентичного объекта.

Разумеется, реализовать такую телепортацию произвольного объекта на сегодняшний день невозможно. Однако всё упирается только в точность. Например, уже сейчас существуют 3D сканеры, которые могут с определенной точностью получить форму объекта. Существуют также магнитно-резонансные методы для послойного сканирования внутренней структуры с достаточно высокой точностью, а также с помощью лабораторных исследований можно определить химический состав объекта.

С воссозданием все обстоит аналогично. Например, современные 3D принтеры становятся все совершеннее и обретают все большую разрешающую способность, а главное - набор возможных материалов для печати.

Таки образом, можно предположить, что когда-нибудь станет возможно телепортировать и живой организм, правда здесь возникнет ещё и этический вопрос, как поступать с оригиналом.

А насчет квантовой телепортации, которая сейчас на слуху - она не предполагает перенесения материи. Более того, даже перенесения информации. Передается лишь изменение состояния элементарной частицы.