Дарья Daria
28 июня 11:04.
9240

Какую аудиокнигу и в чьем исполнении советуете послушать?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
59
25 ответов
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Я начала слушать аудиокниги с романа Яна Потоцкого «Рукопись, найденная в Сарагосе», которую роскошно начитал Вячеслав Герасимов. Это такой очень объемный барочный по структуре роман-шкатулка, в которой одна история наслаивается на другую и получается ощущение такого сказочного калейдоскопа. Я слушала эту книжку на ночь, и она была идеальна для засыпания. С одной стороны, все ужасно интересно, с другой — она не настолько динамичная, чтоб вместо засыпания начинался приток адреналина и вскипало желание послушать еще. Ну и голос Герасимова, такой несколько несовременный, радийный, очень неспешный, хорошо попал в тональность книги. В общем, мне очень повезло с самым первым опытом и с тех пор я большая поклонница аудиокниг.

Недавно вот то же самое почти случилось с романом «Тобол» Алексея Иванова.

Я не могла его никак осилить в печатном виде, а в начитке Ивана Литвинова — размеренной, четкой и очень соразмерной духу романа — не могу оторваться.

А недавно мне повезло: я по работе попала на запись книги «Красный крест» Саши Филипенко, которую читал Анатолий Белый. И это было настолько интересно и, вдумчиво сделано, что я решила обязательно послушать эту книгу, когда она выйдет, даже несмотря на то, что я в целом равнодушна к творчеству Филипенко.

54
Прокомментировать

Вот те аудиокниги, где понравилось и само произведение и чтецы:

• «Белая гвардия» Булгакова (исполнители: Виктор Раков, Мария Миронова, Александр Яцко, Илья Ильин);

• «Голем» Майринка (исполнитель: Сергей Чонишвили);

• «Марсианские хроники» Брэдбери (исполнитель: Вадим Максимов);

• «Мы» Замятина (исполнитель: Вадим Максимов);

• «Контрапункт» Хаксли (исполнитель: Вячеслав Герасимов);

• «Теллурия» Сорокина (исполнители: Денис Некрасов, Татьяна Бондаренко);

• «Автостопом по галактике» Адамса (исполнитель: Сергей Кузнецов);

• «Фауст» Гёте (исполнитель: Игорь Добряков);

• «Двойник» Достоевского (исполнитель: Сергей Гармаш);

• «Щегол» Тартт (исполнитель: Игорь Князев);

• «Жизнь Арсеньева» Бунина (исполнитель: Илья Прудовский);

• «Роковые яйца» Булгакова (исполнители: Михаил Ульянов, Борис Плотников, Владимир Кашпур, Валерий Баринов);

• «Трудно быть богом» Стругацких (исполнители: Светлана Сорокина, Сергей Бунтман, Сергей Пархоменко, Владислав Флярковский, Рамил Ибрагимов, Александр Шаврин, Константин Кравинский, Лев Гулько).

25

На счёт "Трудно быть Богом" - есть замечательное исполнение Леонида Ярмольника, очень атмосферно у него получилось  

0
Ответить
Прокомментировать

По моему, все что читают Клюквин и Чонишвили можно смело советовать, совершенно неважно что именно. Да и в принципе, эти люди абы что не озвучивают: у Клюквина это Гоголь, Пушкин, Салтыков-Щедрин, Акунин, Роулинг. А у Чонишвили те же Гоголь и Акунин, но особо присмотритесь к Белой гвардии. Я прям чувствовала как будто мне сам Булгаков рассказывает. А, ну и Компромисс Довлатова в исполнении Хабенского тоже очень ничего. 

6
Прокомментировать
Читать ещё 22 ответа
Ответить