Если существовать - значит быть воспринимаемым, то кто воспринимает, например, температуры в триллионы градусов и больше?

ФилософияНаука
Анонимный вопрос
Преподаватель, управленец  · 26 апр 2016

Разовью мысль ответившего коллеги.

Мысль Дж. Беркли ( а именно ее в анекдотической форме воспроизводит спрашивающий) тоньше и интересней хрестоматийной констатации "существовать - значит быть воспринимаемым". Но даже в такой форме мысль Беркли не снимается вопросом. Ибо существование вещи дано не в единичном ощущении ( как правило, не непосредственном - спасибо коллеге из Тарту), а в целостном восприятии. Т.е. оно дано посредством активности суб'екта, связывающего психические, интеллектуальные и даже эмоциональные данные в единство, именуемое вещью, предметом, об'ектом. В противном случае (т.е. в логике вопроса) никакого воспринимающего "кто" невозможно не только удостоверить в существовании, но даже помыслить.

Ведь спрашивающий не просто бросил россыпь букв в поле вопроса, чтобы понаблюдать какая свободная (по содержанию и характеру) произойдет реакция, но обратился к "кому-то", кто сможет осмысленно воспринять эти буквы как слова, а слова как вопрос, а вопрос как не праздный. Тем самым этот "кто-то" (например я) был принят как существующий. Пусть и с температурой всего 36,6 😊