Создай я музыкальную группу, какова будет вероятность быть засуженным группой с идентичным или снежным названием за авторские права на него?

Музыка
Yann Pavlenko
Экономист по образованию, дизайнер и рекламщик по сфере деятельности  · 28 апр 2016

Уверен, что на просторах страны есть масса групп с идентичными названиями. Особенно в узких стилистических рамках. Любая более-менее успешная группа, которая выходит на федеральный уровень может зарегистрировать свое название в РосПатенте. Но это не мешает другим группам назваться так же. Однако если будет доказано, что, образно говоря, лже-Ленинград пользуется шлейфом популярности настоящего Ленинграда, то здесь могут возникнуть юридические основания взыскать моральный ущерб.
Но это все очень тонкие материи. В реальной жизни вряд ли кому-то придет к голову назваться так же, как и популярная группа, и давать концерты. Как музыканты будут объяснять свою идентификацию? Типа, мы тоже Slipknot, но играем джаз-фанк? Это, как минимум, глупо, и никаких дивидендов группе не принесет.