Существуют ли данные, о влиянии Шумерской цивилизации, на окружающие их Семитские племена? Кто нибудь исследовал заимствование одних от других?

ОбществоИстория+6
Сергей Петров
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 25 апр 2016

Данные не просто существуют - они настолько обширны, что очень сложно было бы доказать отсутствие влияния шумеров на семитские народы. Шумерский клинописный шрифт лёг в основу аккадского, семитские племена переняли многие шумерские мифы, шумерский язык использовался как лингва-франка в южной месопотамии вплоть до конца третьего тысячелетия нашей эры, и сохранялся в литературной традиции как минимум до конца первого. Семитское слово для дворца - аккадское эккалум, от которого пошли и еврейское, и арамейское слово - есть производная от шумерского э-гал - "большой дом".

Ну, а занимается этим целая область исторической науки, называемая ассирология - так сложилось, что первым был расшифрован аккадский шрифт и язык, и название постепенно перешло на всю область, исследующую культуры древней месопотамии.