Почему тараканы убегают, когда в комнате включаешь свет?

Зачем я это узнал?
Mariah Cam
Сейчас дизайнер интерфейсов. А так около биологии (особенно насекомых), изобразительного...  · 17 мар 2015

Тараканы ночные насекомые. Они любят, когда влажно и темно. Я видел черных и американских тараканов, спокойно неторопливо бродящих летней ночью на улицах Сочи. Когда светло, таракана хорошо видно, и это опасно, его могут съесть. Поэтому тараканы инстинктивно кидаются в темное укрытие — особенно когда включается свет. Было спокойно — и тут мгновенно обстановка переменилась. Надо метнуться в безопасное темное и тесное место. Много раз видел, когда держал тараканов у себя, как они забегали ко мне под обувь. А когда я участвовал в тараканьих бегах как их надсмотрщик — заметил, что организаторы направляли стремительных ногастых американских тараканов по дорожкам, поставив в их конце открытые темные коробочки. Туда и бежали испуганные насекомые.