В предисловии "истории западной философии" Б.Рассела говорится, что Борхес взял бы эту книгу с собой на луну из 5-и возможных. какие еще 4-и книги он бы взял?

Искусство и культураФилософия+3
Иван Иванов
Почти лингвист, неравнодушный читатель и любитель заблудиться в первопрестольной  · 7 мая 2016

Не нашла ничего про Луну, зато есть список из пяти книг, которые он бы взял с собой на необитаемый остров:

| "История упадка и разрушения Римской империи", Э. Гиббон

| уже упомянутая книга Рассела

| какая-нибудь книга Анри Пуанкаре

| Энциклопедия, желательно Брокгауза или Британника

| Библия

Вот кусок оригинала интервью, в котором я нашла эту информацию (на испанском): milenio.com