Какое мнение о России сложилось у жителей других стран?

17389
14
0
25 апреля
01:24
апрель
2016

Знакомый итальянец, проживший тут около 7 лет (в Москве в основном) и вернувшийся к себе на родину, считает, что мы - очень богатая страна.  И поэтому ленивая. Он говорил мне что италия - тоже ленивая страна. но бедная. Они ленивы потому что жарко. А мы, мол, ленивы потому, что у нас всего много, не надо трудиться много. Замусорил этот клок земли - земли много, можно перейти на другой... Запачкал эту реку, можно набрать воды из другой... Вообще много свободной земли, на которой никто не живет и парадоксально дорогие квартиры в крупных городах.

И да, очень дорого построить дом. ОООчень дорого. Толстые стены и отопление или в этом не получится жить. В Италии можно жить в шалашах из грязи и веток.

79
2
апрель
2016

Мне не очень повезло в бедных Европейских странах, казалось, что жители недолюбливают Россию. Они всегда скажут что-нибудь о политике и Путине.

Но так не во всей Европе. Пару недель назад я вернулась из Парижа, где те, с кем мне посчастливилось провести время (французы и американцы) говорили: Россия большая, холодная, но прекрасная страна. Те, кто не бывал, мечтают об этом путешествии. Те, кто бывал, рассказывали какие города понравились. Сегодня утром проводила музыканта из Швеции, который завершил свой тур по России восьмым визитом в Москву) он с интересом наблюдает за всем, что происходит вокруг, восхищается мелочами и учится читать на русском. В восторге от Казани и в небольшом потрясении от Кемерово))

Вообще, очень нравится позиция "я не верю СМИ, поеду сам посмотрю". Так я встретила двух итальянцев в Екатеринбурге три года назад и мы дружим до сих пор. И до сих пор они вспоминают Россию как добродушную и веселую страну.

63
9
апрель
2016

Однажды сидели в баре с подругами и вдруг поняли, что вокруг нас одни американцы. Думали-гадали что происходит и откуда они взялись, как к нам подсели два парня. С одним из них разговорились, он довольно хорошо говорил по-русски. Он рассказал, что они все студенты, приехали учить русский язык, что он за время обучения побывал во многих городах России и ему тут безумно нравится. Рассказывал о своём опыте, о сумасшедших историях, которые с ним приключились. И даже та наша первая встреча закончилась очень неожиданно. После мы ещё встречались пару раз, общались. Сказал, что его поразило то, что у нас реально живут "по понятиям", насколько русские искренние люди,  пусть даже не в самом позитивном смысле этого слова, и добавил, что 90% американцев не выжили бы в России без спец.подготовки. В Америке его раздражало лицемерие, безразличие окружающих и скучная жизнь. Он бы тут и жил, но вроде из-за службы в армии он не мог остаться и после учёбы уехал, но обещал вернуться. Кстати, он бойскаутом был в детстве, как в кино.

53
0
показать ещё 12 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта