Насколько сильно отличаются отношения между арестантами и порядки в колонии для бывших сотрудников внутренних дел, есть ли там блатная культура ?

ОбществоКриминалТюрьма
Артем Кондратьев
девочка-припевочка  · 17 окт 2016

В вашем вопросе речь идет о так называемых красных зонах. Да, они сильно отличаются от черных зон и отношением между арестантами, и отношением с администрацией, и культурой.

На красной зоне в основном сидят бывшие сотрудники правоохранительных органов и приравненных к ним. На красной зоне власть и порядок  полностью контролируется администрацией. Администрация прибегает к такому контролю над заключенными: как доносы, стукачество, "пресс-хаты", т.е. заставляет осужденных доносить друг на друга. Кто плохо доносит - в карцер или лишается чего-либо. По поводу блатных...блатные есть везде, но в красной зоне сидится им ох как не легко и это еще мягко сказано.

Ну а на черной зоне царят порядки блатника.