Что будет, если на приеме у стоматолога в момент, когда мне будут сверлить зубы, я дернусь и языком дотронусь до бормашины?

МедицинаЗдоровье+2
Александр Захаров
Мы клиника экспертного уровня, ориентированная на качественное лечение с применением...  · 12 сент 2020  · soloclinic.ru

Есть ряд факторов, которые повлияют на глубину травмы.

  1. скорость вращения самого бора, свистящие турбинные наконечники развивают до 400 тысяч оборотов в минуту и при соприкосновении с мягкими тканями «вгрызаются» в них.

Мы используем повышающие наконечники, которые могут регулировать скорость от 4 до 200 тыс оборотов в минуту, чаще всего это около 100-150 тыс оборотов, что позволяет безопаснее и комфортнее работать, и они не свистят так громко, как раньше было в поликлиниках государственных.

  1. изоляция рабочего поля, Это тот самый латексный коффердам, не всегда есть возможность при препарировании (сверлении) его использовать.

  2. Абразивность самого алмазного бора, которым «сверлят» если бор крупный и покрытым крупными режущими частицами-травма будет сильной, если он небольшой и грани относительно мелкие травма будет на уровне небольшой ссадины. Немецкие боры за 600₽ позволяют комфортно работать с невысокой абразивностью в отличие от аналогов за 100-150₽.

Для использования небольших боров нужно больше времени на лечение и применение Доктором увеличения (микроскоп или бинокуляры с хорошей кратностью).