Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если на приеме у стоматолога в момент, когда мне будут сверлить зубы, я дернусь и языком дотронусь до бормашины?

МедицинаЗдоровье+2
Александр Захаров
  · 150,7 K
Мы клиника экспертного уровня, ориентированная на качественное лечение с применением...  · 12 сент 2020  · soloclinic.ru

Есть ряд факторов, которые повлияют на глубину травмы.

  1. скорость вращения самого бора, свистящие турбинные наконечники развивают до 400 тысяч оборотов в минуту и при соприкосновении с мягкими тканями «вгрызаются» в них.

Мы используем повышающие наконечники, которые могут регулировать скорость от 4 до 200 тыс оборотов в минуту, чаще всего это около 100-150 тыс оборотов, что позволяет безопаснее и комфортнее работать, и они не свистят так громко, как раньше было в поликлиниках государственных.

  1. изоляция рабочего поля, Это тот самый латексный коффердам, не всегда есть возможность при препарировании (сверлении) его использовать.

  2. Абразивность самого алмазного бора, которым «сверлят» если бор крупный и покрытым крупными режущими частицами-травма будет сильной, если он небольшой и грани относительно мелкие травма будет на уровне небольшой ссадины. Немецкие боры за 600₽ позволяют комфортно работать с невысокой абразивностью в отличие от аналогов за 100-150₽.

Для использования небольших боров нужно больше времени на лечение и применение Доктором увеличения (микроскоп или бинокуляры с хорошей кратностью).

Стоматологическая клиника "Имплант Эксперт" | Москва  · 30 нояб 2020  · implant-expert.ru
Обычно врач контролирует язык с помощью зеркала, а бормашинка активируется нажатием педали. Как только врач отпускает педаль, она останавливается. Если пациент вдруг дёргается, врач одновременно прикрывает язык зеркалом и отпускает педаль. Соответственно, вероятность того, что язык доберется до вращающегося бора мала. Но в любом случае, дёргаться в кресле стоматолога... Читать далее
Перейти на наш официальный сайт и записаться к специалистуПерейти на implant-expert.ru/yandex-q
Стоматолог, КВНщик, завсегдатай кинотеатра  · 26 апр 2016
Скорее всего дело ограничится небольшой травмой языка или щеки, смотря в какую сторону вы решите дёрнуться. Но при неудачном стечении обстоятельств, конечно, возможны и более тяжелые последствия. Нам преподаватели неоднократно рассказывали про случай в области, когда врач, травмировав язык, повредил язычную артерию. Дело тогда  закончилось летальным исходом. Но этот... Читать далее

Вы знаете, дорогуша, но после таких слов, я обязательно буду нервничать на приёме у доктора.

Студент  · 26 апр 2016
В современных клиниках ,на сколько мне известно ,используют системы изоляции рабочего поля ,что уменьшает риск повреждения. Если вы намеренно будете рваться прочь из кресла и при этом получите травму ,то я думаю вам не стоматолог нужен))) И вообще ,чтобы повредить слизистую нужно приложить кое -какое усилие ,она все-таки мягкая. Я думаю большинство стоматологов успеют... Читать далее

Мне внутреннюю поверхность губы так порезали. Обнаружилось только после того, как прекратилось действие обезболивающего. Пару дней губы а-ля Анджелина Джоли не позволяли показаться на людях (с работы пришлось отпрашиваться по смс, т.к. дикция также существенно ухудшилась).

В дестве ходила в бесплатную стоматологическую клинику делать пломбы. В одном из больших кабинетов было два кресла, стрящие паралеллельно друг другу. Мне что-то сверлили , я сидела тихо мирно, а девочка,которой не вкололи анастазию плакала и дергалась. В итоге ей в горло попала игла. Это оставило след в психике и больше я в бесплатные не ходила

Жеесть, игла в горло - теперь у меня новый страх%%% Но любопытство тоже сильное, не расскажете как врачи доставали?

Явно человек.  · 29 дек 2016

Было не больно, может потому что была анестезия. Но и момент был странный: я не двигался (серьёзно, спокойно сидел) и она как-то умудрилась прямо в щеку этой фигней тыкнуть. Ну, видимо она быстро убрала, т.к никакой крови не было.

технолог молочных продуктов, фотограф, йогиня, феминистка и еще кто-нибудь.  · 8 июн 2016

Я один раз задела бормашинку губой - уж очень устала держать рот широко раскрытым и он начал потихоньку закрываться. Была маленькая ранка на губе, потом зажила, даже следа не осталось.

Ничего страшного не случится и на бормашину язык не накрутится, а максимум появится небольшая ссадина, которая пройдёт за пару дней. ПРОВЕРЕНО на собственном опыте.

человек из интернета  · 30 окт 2017
Давным-давно, когда я был маленький, меня отвели к зубному врачу. Я безумно боялся, и когда начали сверлить зуб заплакал. Женщина разозлилась на меня. Она даже перестала сверлить, ушла в другую комнату,ждала,когда я успокоюсь, но время поджимало, а за дверью очередь была огромная. Она продолжила, но я всё ещё был в панике, и она случайно задела мне язык и нижнюю губу... Читать далее