Shot Jamkočian
май 2017.
13400

Могут ли классифицировать убийство муравья как «жестокое обращение с животными»?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Набирает плюсы на мой взгляд, неправильный ответ. Уважаемый Марат прочёл лишь статью, из чего сделал выводы. Но, даже не залезая в сферу постановлений Пленума ВС РФ, стоило бы обратиться к комментариям у Уголовному кодексу, которые пишутся профессорами в области юриспруденции и основываются на анализе существующей нормативной базы.

Так вот, в комментариях к данной статье сказано, что под животными понимаются высшие позвоночные — млекопитающие и птицы. Не относятся к животным по смыслу данной статьи насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, беспозвоночные. Следовательно, убийство муравья по статье 245 УК классифицированно не будет. 

137

С таким же успехом,можно было бы осуждать людей за убийство рыб, птиц и прочих. 

Даже детишек? За то,что те с рогатки убивают птичек. 

И рыбаков?  За ловлю рыбы. ( не браконьерство) 

-11
Ответить

Боюсь, что стоит читать Пленум, а не комментарии.

0
Ответить

Артём, если подскажете номер, буду благодарен.

0
Ответить
Ещё 9 комментариев

То есть, если мой сосед заведёт дома крокодильчика и будет его мучить, соседу ничего не будет? Крокодил - рептилия...

+13
Ответить

Извините, то есть если жестоко обращаться с Майкрофтом, то это не будет классифицировано как жестокое обращение, получается?

+5
Ответить

Начнем с того, что правильно говорить КВАЛИФИЦИРОВАТЬ преступление 

-3
Ответить

Аи

-1
Ответить

Женя, оценил :D

0
Ответить

Тогда можно задать вопрос про курицу

+1
Ответить

То есть убийство условного крокодила ненаказуемо?

0
Ответить

Только вот с точки зрения систематики пресмыкающиеся также относятся к высшим позвоночным

0
Ответить

Но они ведь не млекопитающие и не птицы

0
Ответить
Прокомментировать

Согласно ныне существующей квалификации, муравьи относятся к царству животных и домену эукариотов. Так что вопрос, конечно, интересный... Схлжее смотрите мой ответ thequestion.ru

-20

квалификации? Чьей квалификации?

+1
Ответить

видимо юридической.

+1
Ответить

Зато "юрист", зато "редактор". И не стесняется. 

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить