Почему утро вечера мудренее?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Dasha Shadrina
Менеджер по развитию интернет-проекта о недвижимости  · 13 окт 2015

Представьте, что поздно вечером у вас возник вопрос, который нужно решить. Вы думаете-думаете, и как-то ничего не выходит. Мозг перегружен, ему нужен отдых, и сон - отличное средство. Утром вы "на свежую голову" заново все обдумаете, эмоции уйдут (что особенно актуально для ссор), "кеш сбросится", и вы сможете взглянуть на ситуацию более объективно.

Лично у меня за время обучения в школе неоднократно возникали ситуации, когда я весь вечер пытаюсь решить задачку, ничего не выходит, ложусь спать, и решение приходит либо перед тем, как уснуть, либо утром.

Так что утро вечера мудренее.

Когда-то читал статью о том, что за день в ликворе накапливаются продукты обмена и это отрицательно сказывается на когнитивных способностях. А ночью, благодаря специальному механизму (вот эту сложную часть из той статьи я забыл, простите) ликвор очищается и улучшаются мыслительные процессы. Плюс во время сна мозг обрабатывает всю поступившую за день информацию.