Dasha Shadrina
октябрь 2015.
7980

Почему утро вечера мудренее?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
7
3 ответа
Поделиться

Представьте, что поздно вечером у вас возник вопрос, который нужно решить. Вы думаете-думаете, и как-то ничего не выходит. Мозг перегружен, ему нужен отдых, и сон - отличное средство. Утром вы "на свежую голову" заново все обдумаете, эмоции уйдут (что особенно актуально для ссор), "кеш сбросится", и вы сможете взглянуть на ситуацию более объективно.

Лично у меня за время обучения в школе неоднократно возникали ситуации, когда я весь вечер пытаюсь решить задачку, ничего не выходит, ложусь спать, и решение приходит либо перед тем, как уснуть, либо утром.

Так что утро вечера мудренее.

Секреты от клуба интеллектуалов Что нужно знать, чтобы выиграть в передаче «Кто хочет стать миллионером?»Почему у кого-то эта картинка двигается, а у кого-то нет?Почему ответ 30? 1+1+1+1+1 1+1+1+1+1 1+1х0+1=...Больше интересных загадок

Когда-то читал статью о том, что за день в ликворе накапливаются продукты обмена и это отрицательно сказывается на когнитивных способностях. А ночью, благодаря специальному механизму (вот эту сложную часть из той статьи я забыл, простите) ликвор очищается и улучшаются мыслительные процессы. Плюс во время сна мозг обрабатывает всю поступившую за день информацию.

Потому что есть так называемые гуны, так сказать состояния энергии. Утром, особенно до восхода Солнца, более активна гуна благости. Вечером с 18 до 22 гуна невежества, с 22 до 2 часов ночи гуна страсти. Всё, что вы делаете в невежестве или страсти не приведет вас к счастью.

Чтобы было как-то понятно, как они работают, представьте, что вы принимаете решения в алкогольном опьянении, а потом когда протрезвели, вам кажется, ваше решение очень глупым. Гуна благости дает чистое восприятие ситуации, в то время как гуна страсти и невежества покрывают ваше сознание суетой и иллюзией соответственно.

Ответ на основе древнего йоговского трактата — Бхагавад-Гиты.

Ответить