Почему на иконах нет темнокожих людей?

ОбществоРелигия
Эльдар Абрамов
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 24 апр 2016  ·
primizkarten

Oтчего же, бывают и негры на иконах. Например, святая Джозефина Бакита - первая святая из Судана, бывшая рабыня, монахиня. Существуют не только её иконы, о ней снят художественный фильм, Папа Римский писал о ней в энциклике (послании к верующим по тому или иному важному аспекту веры или жизни) - в этой ссылке и биография африканской святой есть.

Были святые африканцы и до этого, в том числе наверняка чернокожие - например, копты, эфиопы, жители Северной Африки, - но иконописцы их изображали белыми. Легендарная царица Савская не святая, но считается, что она была негритянкой. Иногда изображают чернокожей святую Перпетую (или св. Фелицитату - их рисуют и называют вместе, потому не уверен, кто конкретно).

Ну и другие есть, эти просто первыми пришли на ум.