Правда ли, что вулкан, уничтоживший динозавров, снова "оживает"?

ИсторияНаука
Елизавета Новицкая
Налогоплательщик  · 24 апр 2016

Начать надо с того, что нет единого мнения относительно того, что именно стало причиной вымирания динозавров. Существуют разные версии, включая гипотезу о падении метеорита и усилении вулканической активности. Вымерли динозавры, кстати, в конце мелового периода 65 млн. лет назад.

Что касается самого вопроса, то непонятно, о каком вообще вулкане идет речь. Вулканы, способные вызывать крупные изменения климата, принято называть супервулканами. По подсчетам ученых, суперизвержения происходят примерно 1 раз в 100 тыс. лет. На данный момент на Земле известно порядка 20 супервулканов. По сути, извержение одного из них способно вызвать катастрофические изменения климата, вплоть до вулканической зимы.

Наверное, самый известный супервулкан - это Йеллоустонская кальдера в Йеллоустонском национальном парке, США. Возможно, речь идет о нем. Предполагается, что крупные извержения этого супервулкана происходили три раза: 2,1 млн. лет назад, 1,27 млн. лет назад и 640 тыс. лет назад. В случае повторного извержения выброшенного пепла хватит, чтобы покрыть всю территорию США 15-сантиметровым слоем. Что же касается самой возможности нового извержения, то на эту тему существует много спекуляций, но вулканологи считают, что его не стоит ожидать в течение 20-40 тыс. лет. Вероятность извержения в современный период оценивается учёными как 0,00014 % в год.