Правда ли, что белый и бурый медведи биологически представляют один вид?

БиологияНаука+2
Андрей Мамаев
Налогоплательщик  · 25 апр 2016

Тут не все так однозначно. С точки зрения эволюции, суть одного из критериев выделения видов заключается в том, что животные, произошедшие от одного предка, могут быть отнесены к разным видам лишь в том случае, если они больше не способны скрещиваться и давать потомство. В нашем случае, если бурый и белый медведь - два разных вида, которые произошли от одного и того же предка, то они не могут скрещиваться между собой. Однако известен гибрид белого и бурого медведей - гролар. Случаи скрещивания белого и бурого медведя как на воле, так и в неволе хоть и абсолютно единичны, но тем не менее имеют место. Таким образом, их следовало бы относить к одному виду, но тем не менее, принимая во внимание остальные критерии выделения видов (в том числе экологический), их все же принято относить к разным видам, которые генетически близки.

Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 24 апр 2016

Нет, это разные виды, пусть и находятся в очень близком родстве. Однако бурый и белый медведи могут спариваться и давать плодовитое потомство.