Как появился лозунг «Слава Украине!»?

ПолитологияПолитикаУкраина
Андрей Колин
Студент ХНЭУ маркетинг и менеджмент  · 25 апр 2016

Еще в 19 веке , в своих произведениях Тарас Григорьевич Шевченко , художник, прозаик, этнограф и революционер-демократ призывал Украину и ее жителей того времени избавиться от гнета Российской Империи , призывы эти были через творчество . Он хотел вызвать интерес у земляков к героическому прошлому родного края , убедить их в том что Украина может снова стать самостоятельной державой . В стихотворениях поэта есть фраза  "Слава Украине!" , это стихотворение имеет название «До Основ’яненка»

Наша дума, наша пісня

Не вмре, не загине...

От де, люде, наша слава,

Слава України!

Вот эти строки , я думаю от него и пошла эта фраза , которая столь распространена ныне у украинцев .

Слава Украины, а не Украине. Смысл другой.