Влияет ли землетрясение на самолет, находящийся в воздухе?

ТехнологииФизика+2
Александр Савиньон
Занимаюсь разработкой игр. Веду активный образ жизни, связанный с акробатикой и танцами. М...  · 25 апр 2016

Интересный вопрос! В любом случае до самолета доходит часть энергии, которая исходит с толчками. Но проблема в том, что атмосфера планеты слишком разряженная, чтобы эффективно переносить воздействие от земли до самолета. Представте, что есть два полностью изолированных острова. На одном из них начинается землетрясение, но это никак не проявляется на втором острове. Единственный источник, который может сообщить одному острову о наличии землетрясения на другом острове - это протянутая тонкая нить. Нить будет лишь слабо отдавать волной, но никак не сможет передать всю силу буйства природы.