Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли здоровый человек, который сможет зайти в людное место, прокукарекать там голосно, затанцевать, поклонится и уйти не испытав стыда? Как развить?

ПсихологияОбщество+3
Дима Гричанюк
  · 1,6 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 апр 2016  ·
id186672748

О, да. Вот в Синтоне как раз сегодня-вчера в тренинге на улице, в метро снова упражнения и проводил))

Как развить? Да как все новые навыки. Сперва с поддержкой тренера или других участников группы. То есть зона ближнего развития по Выготскому: сперва новое полностью самостоятельно сделать м.б. слишком сложно, но вот после того, как совместно с кем-то - уже доступно.

Можно, можно. И кукарекал я когда-то в кафе, и танцевал с песнею, и чего только. Без стыда. Дело в том, чтобы создать себе в первые разы поддерживающую среду.

Вот наша сегодняшняя бравая группа вечером в метро после того, как каждый в четырёх разных вагонах прочитал стихи с выражением и хорошей энергетикой речи. Я тот дяденька, который крайний слева)) 

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Спасибо за ваш позитив!  Не солгу, если скажу, что именно вы меня вдохновили на такие же эксперименты.  Можно ещё... Читать дальше
программист, интересующийся гуманитарными вещами в самых разных проявлениях t.me/life_whin...  · 24 апр 2016
Конечно, существует. Вон, в метро, посмотрите – постоянно люди что-то просят и делают, что обычно никто не делает. Конечно, они зачастую вынуждены это делать, но через какое-то время к этому привыкаешь, как и ко всему остальному, и спокойно повторяешь без нужды. Так же и тут – начиная с малого (например, просто крикнуть что-то в людном месте), постепенно вырабатывать... Читать далее
А вот ответ на "зачем". Будет ли работать так, если я преодолею чувство такого огромного стыда на большой публике... Читать дальше
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 24 апр 2016

Если мне не изменяет память, такого рода упражнения практиковались в "Синтоне". Насчет того, испытывали ли люди стыд, в книжках Козлова не было ничего написано (или я просто этого не помню), но т.к. они это делали не однократно, то со временем стыд или притуплялся или еще чего с ним случалось.