Мне кажется, я начал понимать с каким человеком у меня может завязаться долгосрочная дружба/отношения, смотря только на его подписки в соцсети. Мне кажется?

212
2
0
24 апреля
18:40
апрель
2016

Я сам такой же был/есть, так что отвечу из личного опыта - да, по большей части именно кажется. Но не совсем.

Если у вас с человеком принципиально разные взгляды на жизнь или интересы, вам, вероятно, будет сложно друг с другом общаться. И иногда это видно из подписок этого человека в каком-нибудь там Вконтактике. 

Проблема в том, что, во-первых, это не всегда оказывается так (притом в обе стороны - можно ошибочно посчитать, что вы с человеком "совместимы", а можно и наоборот), а во-вторых, выражаясь в околоматематических терминах, это может быть необходимым, но не достаточным условием. То есть мало одинаковых сфер интересов - нужно, чтоб в этих сферах у вас вдруг не оказались принципиально противоположные, антагонистичные взгляды на одно и то же - это разделяет иногда страшнее, чем отсутствие общих интересов. И даже люди с одинаковыми интересами могут в жизни оказаться несовместимыми друг с другом по разным другим аспектам.

3
0
апрель
2016

Да.

Это не значит абсолютно ничего, т.к. каждый человек ищет во всех пабликах что-то своё. Кому-то искренне нравится всё, кому-то только часть, кто-то просто сохранил, чтобы время от времени читать (а с закладками возиться лень), а кто-то мог кликнуть и потом благополучно забыть, а отписываться, опять же, лень.

Подписки – это всего лишь интерес в этих вопросах (а может, только в подаче материала), чтобы узнать человека, вам придётся так или иначе узнавать непосредственно его взгляды. Плюс все люди меняются, и то, на что подписан человек сегодня, может измениться на 100% через пару-тройку лет. Вспомните себя это время назад, сильно ли похожи ваши подписки на интересы того времени?

Долгосрочная дружба, как и отношения (я отношу как и отношения, как и брак в дружбу – то есть без дружбы они лишь красивая обёртка для плоти), честно говоря, слабо зависят от ваших подписок. Если мой друг репетитор и любит баскетбол, то он может быть подписан на рэп (как музыку для того, чтобы тренироваться с мячом и бегать), на группы по егэ, какие-нибудь спортивные группы и т.д. Я же могу работать официантом в джаз-баре, и поэтому вращаться в совсем другой атмосфере; но при этом мы всегда можем обсудить наш жизненный опыт и что нам нравится/не нравится в этих средах, хотя как такого пересечения тут просто нет.

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта