Возможен ли в России переход на частное среднее образование, приватизация школ и заключение контрактов с учителями (возможно, ИП учитель)?

ОбразованиеШколаЧастное образование
Анонимный вопрос
Программист, психолог  · 24 апр 2016

Полная приватизация среднего образования - вряд ли. И я не думаю, что это необходимо. Всеобщая доступность среднего школьного образования - одно из немногих безусловно позитивных завоеваний социалистической мысли. При этом, разумеется, я за как можно более широкое распространение высококлассного и качественного частного образования, как среднего, так и высшего (высшее, на мой взгляд, должно в идеале стать исключительно частным с возможностью оплаты учебы талантливых студентов за счет ВУЗа, как в США) образования. Это не только повысит конкуренцию в этой сфере, но и даст более широкие возможности для самореализации детей, развития их способностей и талантов.