Никита Киселёв
июль 2016.
3932

Есть ли у России национальная идея и национальные интересы в мире?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
5 ответов
Поделиться

1) Вопрос вот в чём: а зачем России национальная идея? Что вообще такое - национальная идея? На какие вопросы она должна дать ответы? Я никогда не слышал, чтобы у других стран были какие-нибудь свои национальные идеи. Тем не менее, они благополучно существуют. Например, у Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Швейцарии - какие национальные идеи? Может быть Вы называете "американскую мечту" национальной идеей США? Но это не идея - это именно мечта, которую разделяет любая нация в мире: жить лучше, иметь дом, семью, работу, возможность добиться большего. Все живут такой мечтой, она общая для всех людей.

2) Национальные интересы - вещь очень относительная. Всё зависит от того, кто их выражает, а главное - к какому результату приводит тот или иной политический курс. Есть тема ложно понимаемых национальных интересов. Например, Гитлер и большая часть немецкой нации на протяжении 1930-х гг. считали, что национальным интересам Германии отвечает территориальное расширение, вооружение, тотальный контроль - результатом стало уничтожение того режима и той страны, гибель 7 миллионов немцев, или 8% населения. Очевидно, что они неправильно понимали свои национальные интересы. Другой пример: страны ЕС вынуждены поступаться частью своего суверенитета ради достижения большей стабильности, экономического процветания и благосостояния граждан. Эта модель даёт конкретные и убедительные результаты. Значит, суверенитет далеко не "святая святых". Или вот такой пример: страны ближневосточного региона тратят огромные средства на вооружения, десятилетиями отодвигая решение проблемы бедности в своих странах, которая генерирует недовольство и конфликты. Ведь проблема палестинцев - это прежде всего отсутствие работы и перспектив у молодёжи, которая уходит в экстремистские группировки.

Если бы у мня была такая возможность, то я бы сформулировал национальные интересы России следующим образом:

- недопущение мировой войны и вооружённых конфликтов в мире; сокращение и в конечном счёте - полное уничтожение любого оружия массового уничтожения в обозримом будущем; обеспечение национальной безопасности невоенными средствами за счёт долговременных устойчивых союзов, что позволит высвободить средства на образование и здравоохранение, присоединение к ЕС и НАТО, создание единого политико-экономического пространства от Атлантики до Владивостока; вовлечение страны в активные международные торгово-экономические связи, участие во всех необходимых зонах свободной торговли; сокращение международной торговли оружием до "0"; создание международной коалиции для борьбы с терроризмом; консолидация международных усилий для решения общих глобальных проблем - климат, бедность, болезни.

Андрей Авраменкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
31

На мой взгляд национальная идея, это что-то типа миссии, которую должна выполнить та или иная нация в мировой цивилизации, внести какой-то вклад в общее развитие человечества. Смысл существования нации как таковой вообще, ее цель. И это есть нечто, что сопоставимо с национальной мечтой. Так что, нация без национальной идеи, как человек без цели в жизни. 

Путин не так давно сообщил, что национальной идеей является патриотизм, но ведь по сути, патриотизм не более чем политический и морально-нравственный принцип человека. Это никак не тянет на национальную идею. Патриотизм это чувство, которое появляется у человека, со временем проживания в стране, ну либо не появляется. То есть, он как бы и не стремится к этому, так или иначе он определяет себя как патриот или же нет.

Что касается национальных идей других стран, то, скажем у США, на мой взгляд, это та самая американская исключительность. У Британии, наверняка экспансионизм, как территориальный, так и политический.

-3
Ответить

Насчёт патриотизма - согласен. Насчёт миссии - понятно. Про США - нет, не исключительность. Точнее, все себя считают исключительными - и американцы, и мы, и англичане, и французы, и китайцы. Но это не национальная идея.

Я немного о другом в своём посте: ни у одой страны в мире нет национальной идеи. Зачем она нужна? Нации существуют не для того, чтобы внести свой вклад в общую копилку. Хотя, возможно, это было бы и хорошо, если б об этом задумывались и что-то делали в этом направлении. Может быть, в будущем так и будет. Но сейчас ни у кого на свете нет никакой национальной идеи.

Честно говоря, патриотизм мне непонятен даже как морально-нравственный принцип человека. Вы можете представить себе человека, который не был бы привязан к своим родным местам? Когда кто-то рвёт на себе тельняшку и объявляет себя патриотом, выглядит, по-моему, смешно: что человек хочет этим сказать? кому он это говорит? Патриотизм - это некое вообще неотъемлемое для природы человека состояние.

+8
Ответить

Никита, на мой взгляд, получился какой-то оксюморон.

Нации нужны для развития мировой цивилизации. Нет же, для развития мировой цивилизации необходимо забыть о таком понятии как "нация" и вспомнить об упомянутом вами "человечестве" в целом.

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

Никита Киселёв

"...должна выполнить та или иная нация в мировой цивилизации.." 

"Должна"- вот за это нас иностранцы и не переваривают. У нас возможно в ряде вопросов более "высокие" моральные запросы, мы "чувствуем глубже", а в остальном? Россия "показала" миру балет, Достоевский и т.д., куча действительно достойных вещей, и это всё "миром" принято и "мир" за это благодарен, но "мир" не понимает, почему Россия решила, что ДОЛЖНА кого-то спасать, какая-то своя миссия... "-Накормите сначала всех у себя там, постройте дороги, больницы, прекратите СВОИХ-ЖЕ гноить по лагерям, правовой БЕСПРЕДЕЛ....  сложно вас всерьёз воспринимать без этого всего, хоть и может и хотелось-бы. " - вот что мне говорят тут, если заходит разговор о "роли России".

+2
Ответить
Прокомментировать

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.  Статья 2 Конституции РФ.  

На мой взгляд, самая лучшая национальная идея России... которая должна быть

24

а у человечества какие идеи тогда?

0
Ответить

Это декларативная цель которая не соответствует фактической

0
Ответить

Не соответствует фактической? А какова она? И кто ее формирует? 

0
Ответить
Прокомментировать

Конечно у них есть национальная идея (я лично украинец). Идея это объединение всего славянского мира по своими знаменами (славянского это как минимум) , а национальные интересы в мире стандартны- больше политического веса, больше признания великой нацией, больше возможностей делать то что хочет российское руководство.

-4

Это пример ложно понятых нац. интересов

+2
Ответить

Приведите свой вариант и подискутируем

0
Ответить

Я их уже привел.  С Вашими я не дискутирую: по-моему, Вы их тоже приводите именно как ложно понятые интересы.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Если не дискутируете, то какого хера тут пишите? Просто что бы изьявить свое мнение ?

0
Ответить

Виктор, зачем же Вы так ругаетесь? Я готов дискутировать, но не увидел предмета для дискуссии в Вашем ответе. Я говорил, в частности, о ложно понятых нац. интересах, вы привели свои примеры таких ложно понятых интересов - так о чём дискутировать? Мне показалось, мы с одной и той же позиции говорим. Если не так, скажите, с чем Вы не согласны.

+1
Ответить

Прошу простить меня. Я таки погорячился.

+1
Ответить

Таки хорошо))) Тем более, что у нас с Вами фамилии почти одинаковые. Выскажите своё мнение. Вся эта тема, действительно, очень интересна, но о ней мало говорят.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить