Почему капля дождя стекает по стеклу криво, а не прямо?

ФизикаНаука
Василий Мусян
Занимаюсь разработкой игр. Веду активный образ жизни, связанный с акробатикой и танцами. М...  · 25 апр 2016

Здесь очень много факторов, которые приводят к тому, что вариантов стекания капли по кривым траекториям намного выше, чем по прямой. Прямая траектория одна, кривых - бесконечное множество. Значит шанс того, что траектория будет прямой - бесконечно мал.

Перечислю лишь немногие факторы: Вектор скорости падающей капли редко бываю перпендикулярным к поверхности Земли - дождь косит; Фактура стекла имеет неровный рельеф; Сопутствующий дождю ветер дует параллельно поверхности Земли и тем самым меняет направление капли.

Куртуазный маньерист  · 25 апр 2016

Из за шероховатой поверхности стекла. Наберите в гугл картинках запрос "поверхность стекла под микроскопом", вам станет сразу понятно, что капля не может течь по такой поверхности прямо.