Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Была ли в СССР гей-культура?

ОбществоИстория+4
Ксения Шульгина
  · 37,4 K
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 15 июн 2016  · yasinpsi.ru

Историю гей-культуры в СССР можно посмотреть в книгах Игоря Семеновича Кона  "Лики и маски однополой любви: Лунный свет на заре", "Клубничка на берёзке. Сексуальная культура в России","Мужское тело в истории культуры". Ссылки на книги есть в Википедии на странице автора, кое-что можно найти он-лайн.

Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru

Ой, это же благодвря вашему ответу на этот вопрос я прочитал "Клубничку" год назад. Спасибо!

Студент школы филологии НИУ ВШЭ  · 24 апр 2016
Гей-культура, разумеется, существовала. Существовала при этом подпольно, поэтому никто, кроме очень узкого круга лиц о ней не знал. Были некие знаки опознавания, были места встреч - ряд рестаранов, где гомосексуалисты могли провести вечер в компании "своих". Есть некоторые свидетельства о распространенности гомосексуализма в верхних эшелонах партии, как гораздо более... Читать далее
У меня еще вопрос. Такое подавление феномена сокращало количество людей считавших (пускай и не признававших... Читать дальше
Сотрудник Научно-исследовательской группы Политехнического музея  · 26 апр 2016

Именно как культура, по понятным причинам, это было очень маргинальное сообщество. Чтобы не пересказывать своими словами, см. статью http://inosmi.ru/russia/20130327/207426010.html и советую почитать Игоря Кона, например, "Клубничку на березке" https://vk.com/doc-101936264_419177925?dl=8e2c2027327155c441

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 24 апр 2016

Не знаю, можно ли отнести к гей-культуре "Советскую лесбийскую" Юза Алешковского ("Пусть на вахте обыщут нас начисто"), но в СССР она была известна. Хоть и не настолько широко, как его же "Товарищ Сталин".

Знаю понемногу обо всем и все -о немногом  · 29 авг 2021
В СССР был относительно открытый женский гомосексуализм. Его Власть не преследовала, но общество осуждало. Мужской гомосексуализм был очень закрыт. Он преследовался властью и резко осуждался обществом. В молодости не помню ни одного разговора в своем окружении на данную тему, кроме редких шуточек негативной окраски. Помню примерно в 1970 году ехал в троллейбусе и... Читать далее
Нет. Было понятие гомосексуализма, это было уголовным преступлением до 1993 года (ч.1 ст.121) в форме "мужеложства", то есть мужского гомосексуализма (женский гомосексуализм не преследовался уголовно, хотя, очевидно, существовал). Отсюда ясно, что "гей-культуры" в СССР не существовало, так как само это понятие подразумевает нахождение в законном, некриминализованном поле... Читать далее

По вашему так и религиозной культуры в СССР не было