Как быстро вылечить самому невроз?

МедицинаПсихология+6
Анонимный вопрос
Клинический психолог, автор блога "Конечно"  · 25 апр 2016

Добавлю несколько небольших штрихов к классному ответу коллеги:

  • Невроз не является заболеванием, которое лечится в стационаре. Нет психофармакологических препаратов для лечения невроза. В психиатрической клинике вам могут помочь только с определенными видами невроза: соматоформное расстройство, конверсионный синдром, и даже в этом случае вам будут назначать психотерапию. Следовательно данное заболевание на данный момент развития медицинской науки - вылечить без психотерапии невозможно.

  • Человек сугубо субъективное существо, и в отличие от Рогозова Л. И., вырезавшего себе аппендикс, можно сказать, что невозможно заниматься самопсихотерапией. Тут как с попытками задушить себя руками - вы потеряете сознание и ваши руки ослабнут, вы выживите. По похожему принципу работают и наши психологические защитные механизмы, они просто не дадут вам вскрыть невротическое ядро и что-то с ним сделать без посторонней помощи.

  • Невротические расстройства в некоторых психоаналитических подходах рассматриваются через призму "вторичной выгоды" - симптом, присутствующий у вас - возник не случайно, это разумные и адекватные последствия определенных причин, или быть может даже одной. Убирая свой "невроз" - вы оголяете свою "первопричину невроза", делая себя беззащитной от подобных травм, которые вас сделали невротиком. Что естественно приводит к усугублению новых симптомов, которые возникнут без вашего на то желания. (Психологические защиты всё ещё работают, и хорошо справляются со своими задачами)

  • В вопросе звучит слово "быстро", однако, как выше я уже говорил - невроз выполняет определенные функции, и появился у вас он не как инфекционное заболевание, а следовательно сложился в течение многих лет вашей травматизации, формирования симптомов невроза, в несоответствии ожиданий и достигаемых эффектов. Даже с психотерапевтом некоторые виды неврозов требуют длительной работы, которая будет нивелировать симптомы, формировать для вас более зрелые защитные механизмы личности. Это длительная инвестиция времени и трудов (а иногда ещё и денежек) в ваше адаптивное будущее, с классным партнером и любимым делом.

  • Волшебства, к сожалению, ещё не придумали. Самый быстрый способ - использование гипнотерапии, однако гипноз не показывает очень уж высокую эффективность, и со временем симптомы могут вернуться. Однако, раз уж нет волшебства, людям дарована "ответственность" - это штука, позволяющая брать решение своих проблем в свои руки, идти навстречу изменениям, и я уверен, что если вы за это возьмётесь - вы справитесь. :)