Можно считать запросы на актёров какой-либо определённой расы или национальности дискриминирующими?

ОбществоКиноДискриминация
Lin Kashiwa
Студент в IT-сфере, немножко гик, немножко музыкант  · 24 апр 2016

Вне контекста - нельзя.

Актёр должен играть какую-то конкретную роль, его персонаж имеет определённый бэкграунд, который может накладывать ограничения на пол, на расу, на национальность.

Как пример, если персонаж - мексиканский наркоторговец (и это укладывается в сюжет и/или картину мира), то, естественно, брать на эту роль кенийца или финна - странно.