До какой скорости можно разогнать маленький космический корабль сегодня если нет проблемы связи и управления?

ТехнологииФизика+3
Григорий Родбел
Астроном-любитель  · 25 апр 2016

60-70 километров в секунду - предел для современной ракеты. Для большей скорости понадобится так много топлива, что не найдется двигателей, которые смогли бы поднять столь тяжелую ракету. Хотя, можно использовать гравитацию других планет и даже Солнца. это может дать еще 5-10 дополнительных км/с.

Но, если вложить несколько миллиардов, то можно построить ядерный ракетный двигатель или даже двигатель на ядерных бомбах

wikipedia.org